x
Articulo publicado hace 1 año

Eurocopa 2016: fixture, calendario y programación de partidos

eurocopa-2016

Después de que la lluvia perturbara el desarrollo del torneo de tenis de Roland Garros y provocara crecidas e inundaciones en Francia, el sol lució este martes, a tres días del inicio de la Eurocopa 2016, donde este miércoles se esperaba con expectación la llegada de Alemania, la campeona del mundo.

La Mannschaft eligió para su concentración durante el torneo Evian-les-Bains, junto a los Alpes y la frontera suiza, donde les esperaba ya su autobús con la mención “Wir Meistern das!” (“¡Lo conseguiremos!”).

Descarga aquí el fixture en JPG con hora peruana de todos los partidos que se jugarán en la Eurocopa 2016

Los equipos de la Eurocopa 2016 que el domingo y el lunes se fueron instalando ya en sus ‘cuarteles generales’ en Francia pudieron ejercitarse sin problemas este martes, en un día en su mayor parte soleado y con buenas temperaturas. España, campeona vigente, arribará este miércoles.

FASE DE GRUPOS

PARTIDO DÍA HORA
Francia vs. Rumanía Viernes 10 de junio 2:00 p.m.
Albania vs. Suiza Sábado 11 de junio 8:00 a.m.
Gales vs. Eslovaquia Sábado 11 de junio 11:00 a.m.
Inglaterra vs. Rusia Sábado 11 de junio 2:00 p.m.
Turquía vs. Croacia Domingo 12 de junio 8:00 a.m.
Polonia vs. I. del Norte Domingo 12 de junio 11:00 a.m.
Alemania vs. Ucrania Domingo 12 de junio 2:00 p.m.
España vs. R. Checa Lunes 13 de junio 8:00 a.m.
Irlanda vs. Suecia Lunes 13 de junio 11:00 a.m.
Bélgica vs. Italia Lunes 13 de junio 2:00 p.m.
Austria vs. Hungría Martes 14 de junio 11:00 a.m.
Portugal vs. Islandia Martes 14 de junio 2:00 p.m.
Rusia vs. Eslovaquia Miércoles 15 de junio 8:00 a.m.
Rumania vs. Suiza Miércoles 15 de junio 11:00 a.m.
Francia vs. Albania Miércoles 15 de junio 2:00 p.m.
Inglaterra vs. Gales Jueves 16 de junio 8:00 a.m.
Ucrania vs. I. del Norte Jueves 16 de junio 11:00 a.m.
Alemania vs. Polonia Jueves 16 de junio 2:00 p.m.
Italia vs. Suecia Viernes 17 de junio 8:00 a.m.
R. Checa vs. Crocia Viernes 17 de juno 11:00 a.m.
España vs. Turquía Viernes 17 de junio 2:00 p.m.
Bélgica vs. Irlanda Sábado 18 de junio 8:00 a.m.
Islandia vs. Hungría Sábado 18 de junio 11:00 a.m.
Portugal vs. Austria Sábado 18 de junio 2:00 p.m.
Suiza vs. Francia Domingo 19 de junio 2;00 p.m.
Rumanía vs. Albania Domingo 19 de junio 2:00 p.m.
Inglaterra vs. Eslovaquia Lunes 20 de junio 2:00 p.m.
Rusia vs. Gales Lunes 20 de junio 2:00 p.m.
Ucrania vs. Polonia Martes 21 de junio 11:00 a.m.
I. del Norte vs. Alemania Martes 21 de junio 11:00 a.m.
España vs. Croacia Martes 21 de junio 2:00 p.m.
R. Checa vs. Turquía Martes 21 de junio 2:00 p.m.
Hungría vs. Portugal Miércoles 22 de junio 11:00 a.m.
Islandia vs. Austria Miércoles 22 de junio 11:00 a.m.
Italia vs. Irlanda Miércoles 22 de junio 2:00 p.m.
Suecia vs. Bélgica Miércoles 22 de junio 2:00 p.m.

OCTAVOS DE FINAL

Octavos 1 Sábado 25 de junio 8:00 a.m.
Octavos 2 Sábado 25 de junio 11:00 a.m.
Octavos 3 Sábado 25 de junio 2:00 p.m.
Octavos 4 Domingo 26 de junio 8:00 a.m.
Octavos 5 Domingo 26 de junio 11:00 a.m.
Octavos 6 Domingo 26 de junio 2:00 p.m.
Octavos 7 Lunes 27 de junio 11:00 a.m.
Octavos 8 Lunes 27 de junio 2:00 p.m.

CUARTOS DE FINAL

Cuartos 1 Jueves 30 de junio 2:00 p.m.
Cuartos 2 Viernes 1 de julio 2:00 p.m.
Cuartos 3 Sábado 2 de julio 2:00 p.m.
Cuartos 4 Domingo 3 de julio 2:00 p.m.

SEMIFINALES

Semifinal 1 Miércoles 6 de julio 2:00 p.m.
Semifinal 2 Jueves 7 de julio 2:00 p.m.

FINAL

FINAL Domingo 10 de julio 2:00 p.m.

Escribe aquí tu comentario

comments

Loading...

Compartir enlace (Usar Ctrl + X): 

Categorias:
Deporte

Ve películas y series cuando quieras, donde quieras... y sin cortes!!! ENTRAR A MIRALOGRATIS.TV