x
Articulo publicado hace 12 meses

Eurocopa 2016: fixture, calendario y programación de partidos

eurocopa-2016

Después de que la lluvia perturbara el desarrollo del torneo de tenis de Roland Garros y provocara crecidas e inundaciones en Francia, el sol lució este martes, a tres días del inicio de la Eurocopa 2016, donde este miércoles se esperaba con expectación la llegada de Alemania, la campeona del mundo.

La Mannschaft eligió para su concentración durante el torneo Evian-les-Bains, junto a los Alpes y la frontera suiza, donde les esperaba ya su autobús con la mención “Wir Meistern das!” (“¡Lo conseguiremos!”).

Descarga aquí el fixture en JPG con hora peruana de todos los partidos que se jugarán en la Eurocopa 2016

Los equipos de la Eurocopa 2016 que el domingo y el lunes se fueron instalando ya en sus ‘cuarteles generales’ en Francia pudieron ejercitarse sin problemas este martes, en un día en su mayor parte soleado y con buenas temperaturas. España, campeona vigente, arribará este miércoles.

FASE DE GRUPOS

PARTIDODÍAHORA
Francia vs. RumaníaViernes 10 de junio2:00 p.m.
Albania vs. SuizaSábado 11 de junio8:00 a.m.
Gales vs. EslovaquiaSábado 11 de junio11:00 a.m.
Inglaterra vs. RusiaSábado 11 de junio2:00 p.m.
Turquía vs. CroaciaDomingo 12 de junio8:00 a.m.
Polonia vs. I. del NorteDomingo 12 de junio11:00 a.m.
Alemania vs. UcraniaDomingo 12 de junio2:00 p.m.
España vs. R. ChecaLunes 13 de junio8:00 a.m.
Irlanda vs. SueciaLunes 13 de junio11:00 a.m.
Bélgica vs. ItaliaLunes 13 de junio2:00 p.m.
Austria vs. HungríaMartes 14 de junio11:00 a.m.
Portugal vs. IslandiaMartes 14 de junio2:00 p.m.
Rusia vs. EslovaquiaMiércoles 15 de junio8:00 a.m.
Rumania vs. SuizaMiércoles 15 de junio11:00 a.m.
Francia vs. AlbaniaMiércoles 15 de junio2:00 p.m.
Inglaterra vs. GalesJueves 16 de junio8:00 a.m.
Ucrania vs. I. del NorteJueves 16 de junio11:00 a.m.
Alemania vs. PoloniaJueves 16 de junio2:00 p.m.
Italia vs. SueciaViernes 17 de junio8:00 a.m.
R. Checa vs. CrociaViernes 17 de juno11:00 a.m.
España vs. TurquíaViernes 17 de junio2:00 p.m.
Bélgica vs. IrlandaSábado 18 de junio8:00 a.m.
Islandia vs. HungríaSábado 18 de junio11:00 a.m.
Portugal vs. AustriaSábado 18 de junio2:00 p.m.
Suiza vs. FranciaDomingo 19 de junio2;00 p.m.
Rumanía vs. AlbaniaDomingo 19 de junio2:00 p.m.
Inglaterra vs. EslovaquiaLunes 20 de junio2:00 p.m.
Rusia vs. GalesLunes 20 de junio2:00 p.m.
Ucrania vs. PoloniaMartes 21 de junio11:00 a.m.
I. del Norte vs. AlemaniaMartes 21 de junio11:00 a.m.
España vs. CroaciaMartes 21 de junio2:00 p.m.
R. Checa vs. TurquíaMartes 21 de junio2:00 p.m.
Hungría vs. PortugalMiércoles 22 de junio11:00 a.m.
Islandia vs. AustriaMiércoles 22 de junio11:00 a.m.
Italia vs. IrlandaMiércoles 22 de junio2:00 p.m.
Suecia vs. BélgicaMiércoles 22 de junio2:00 p.m.

OCTAVOS DE FINAL

Octavos 1Sábado 25 de junio8:00 a.m.
Octavos 2Sábado 25 de junio11:00 a.m.
Octavos 3Sábado 25 de junio2:00 p.m.
Octavos 4Domingo 26 de junio8:00 a.m.
Octavos 5Domingo 26 de junio11:00 a.m.
Octavos 6Domingo 26 de junio2:00 p.m.
Octavos 7Lunes 27 de junio11:00 a.m.
Octavos 8Lunes 27 de junio2:00 p.m.

CUARTOS DE FINAL

Cuartos 1Jueves 30 de junio2:00 p.m.
Cuartos 2Viernes 1 de julio2:00 p.m.
Cuartos 3Sábado 2 de julio2:00 p.m.
Cuartos 4Domingo 3 de julio2:00 p.m.

SEMIFINALES

Semifinal 1Miércoles 6 de julio2:00 p.m.
Semifinal 2Jueves 7 de julio2:00 p.m.

FINAL

FINALDomingo 10 de julio2:00 p.m.

Escribe aquí tu comentario

comments

Loading...

Compartir enlace (Usar Ctrl + X): 

Categorias:
Deporte

Ve películas y series cuando quieras, donde quieras... y sin cortes!!! ENTRAR A MIRALOGRATIS.TV

Suscribete a nuestras lista de noticias semanales de TuDesorden

Suscribete a nuestras lista de noticias semanales de TuDesorden

Al suscribirte a nuestra lista semanal, recibiras las noticias mas destacadas de cada categoria.

Revista tú correo para confirmar tu suscripción

¡Gracias por suscribirte!